المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الساعة:الأولى
الوحدة: أحاديث نبوية شريفة
النشاط: قراءة
الموضوع: فضل الدعوة المحمدية على البشرية
الكفاءة القاعدية: - القراءة المعبرة والسليم الخاضعة لمقياس قواعد اللغة
مؤشر الكفاءة: - القراءة المعبرة والمفهمة للحديث النبوي الشريف
- معرفة من شبههم الرسول r بالأرض الخصبة ووجه الشبه؟
- معرفة الذين لم يقبلوا هدى الله ؟
- معرفة أهمية التصوير البياني في الحديث وماذا أضفى عليه؟
خطوات سير الدرس
1) وضعية الإنطلاق:
من النبي الذي بعث لهداية الناس كافة؟
هل كل الناس إتبعوا هداه ؟
ماهي دعوة النبي ؟
2) وضعية البناء التعليمي:
القراءة الصامتة للنص
الإسئلة العامة : - إلى م دعى الرسولr الناس؟
مم حذرهم ؟
هل إتجتمعوا على إتباعه ؟
بم شبه الرسول r المتبعين لهديه؟
بم شبه الرسول r الرافضين لهديه؟
الفكرة العامة للنص : * تفرق الناس في إتباع النبي r بين متبع ومبتدع وتشبيه النبي r لهم كل حسب وصفه.
القراءة النموذجية :
شرح المفردات : الغيث – نقية-أجادب- قيعان-لاتمسك ماءا
توظيف المفردات في جمل مفيدة
تقسيم الآية إلى وحدات حسب الأفكار:
1 من ".....مثل مابعثني..إلى."...والعشب الكثير.."
2 من ".....وكانت منها"..إلى."...وزرعوا.."
3 من ".....وأصابت "..إلى."...أرسلت به...."
* قراءة الفقرة الأولى
الأسئلة الإستكشافية :
- بماذا بعث الله نبيه؟
- ماذا طلب منهم ؟
- هل اتبعه كل الناس ؟
- ماقصد تشبيه النبي بالذي قبل الماء وأنبت الكلأ؟
الفكرة الأساسية الأولى :
- بعث النبي بالهدى والعلم وقبول الأرض النقية لعلمه فروت وأنبتت .
تلخيص الفقرة الأولى :« من طرف التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثانية :
الأسئلة الإستكشافية :
- ماذا قصد النبي بتشبيه الأرض التي أمسكت الماء ولكن لم تنتفع هي به؟
الفكرة الأساسية الثانية :
- تشبيه النبي الإنسان العالم الذي يفيد الناس ولايستفيد هو, بالأراضي الأجادب التي تمسك الماء دونما أن تنتفع به
تلخيص الفقرة الثانية :« شفويا من طرف أحد التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثالثة :
الأسئلة الإستكشافية :
- كيف شبه النبيr الذي لم يقبل علم الله ولم يهتد ؟
الفكرة الأساسية الثالثة :
- تشبيه النبي r للذي لم يقبل هدى الله وعلمه ولم يعلم كالقيعان لاتمسك ماءا ولاتنبت كلأ .
تلخيص الفقرة الثالثة : « شفويا من طرف التلاميذ »
3) مرحلة الإستثمار التعلمي :
القراءة الجهرية للنص كاملا.
تلخيص جميع الآيات بتعبير سليم خاضع لمعيار القواعد مدة خمس دقائق.
التلخيص الكتابي في البيت .
المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة:المكتبات
النشاط: قراءة
الموضوع: المكتبات بين الماضي والحاضر
الكفاءة القاعدية: - القراءة المعبرة والسليمة الخاضعة لمقياس قواعد اللغة
مؤشر الكفاءة: - القراءة المعبرة والمفهمة
- معرفة فوائد المطالعة؟
- أن يتعرف على اهتمام الأمم بالكتاب والمطالعة ؟
- معرفة التقنية وفوائدها ؟
سير الحصة
وضعيات و أنشطة التعلم
أهداف التعلم الوسيطية
التقويم
وضعية الانطلاق
1) وضعية الإنطلاق:
إذا كان لديك بحث في موضوع ما أين تلجأ؟
وإذا أردت أن تطلع على ثقافة شعب ما ؟ ماذا تفعل؟
أن يذكر بعض الأماكن المفيدة له مثل المكتبة . الأنترنت .جرائد .مجلات
مرحلة بناء التعلم
2) وضعية البناء التعليمي:
القراءة الصامتة للنص
الإسئلة العامة : - ماذا تفتح لك المطالعة ؟
- لماذا اهتمت الأمم بالمكتبات والكتب؟
- ماهو بنك المعلومات؟
الفكرة العامة للنص : * المكتبة بين الكتاب والتقنية المعلوماتية تبقى فوائدها مشتركة في فتح الآفاق ونقل الحضارات .
القراءة النموذجية :
شرح المفردات : الذوق – الهواية – نعم – بئس – المذهل .
توظيف المفردات في جمل مفيدة
تقسيم الآية إلى وحدات حسب الأفكار:
1 من ".....إذا كنت..إلى.".وتقدمها..
2 من ".....ومازال "..إلى."...الآلي..."
3 من ...ومصطلح ...إلى ...الباحث..
* قراءة الفقرة الأولى
الأسئلة الإستكشافية :
- لماذا مدح الكاتب المطالعة؟
- لماذا ذم النفور من المطالعة ؟
- أهتمت اأمم منذ القديم بالمطالعة .لماذا؟
الفكرة الأساسية الأولى :
- مدح المطالعة وفوائدها وذم الإحجام عنها .
تلخيص الفقرة الأولى :« من طرف التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثانية :
الأسئلة الإستكشافية :
- ما هو أخر ما توصل إليه الانسان في نظام المكتبات؟
- كيف واجه الإنسان في هذا الزمن التطور المذهل للعلم؟
- ماهي التقنية المستخدمة لتخزين المعلومات؟
الفكرة الأساسية الثانية :
- تطور نظام المكتبات بالتخزين عن طريق تقنية بنك المعلومات الإلكتروني.
تلخيص الفقرة الثانية:« شفويا من طرف أحد التلاميذ »
* قراءة الفقرة الثالثة :
الأسئلة الإستكشافية :
- ماهي فوائد هذه التقنية ؟
- قارنها بالتقنية القديمة؟
الفكرة الأساسية الثالثة :
- الفوائد العظيمة المترتبة على تقنية نظام المعلوماتية في التخزين .
تلخيص الفقرة الثالثة : « شفويا من طرف التلاميذ »
أن يذكر فوائد المطالعة
أن يستخرج الفكرة العامة للنص
أن يشرح الكلمات المفاتيح ويوظفها في جمل مفيدة.
أن يذكر سبب مدح المطالعة وذم تركها.
أن يتعرف على تقنية المعلوماتية في تخزين الكتب.
المرحلة الختامية
3) مرحلة الإستثمار التعلمي :
القراءة الجهرية للنص كاملا.
تلخيص جميع النص بتعبير سليم خاضع لمعيار القواعد مدة خمس دقائق.
أن يلخص الفقرات الثلاث معبرا عن أفكار النص.
: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: علوم وتكنولوجيا
النشاط: قراءة
الموضوع: تقنية جديدة لرصد حركة الإنسان
الكفاءة القاعدية:
* فهم النص فهما صحيحا والقراءة المعبرة السليمة الخاضعة لقواعد اللغة و الاستدلال على هذا الفهم بعبارات من عنده .
مؤشر الكفاءة: * معرفة كاميرا الهاتف النقال المتطورة .
* معرفة الكاميرا الرقمية ومميزاتها
* معرفة طريقة تصوير الكاميرا الرقمية
* معرفة الجدل وآثار الإختراع
* فهم العبارات و تمثيلها
*فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني ومغزى النص.
سير الحصة
وضعيات و أنشطة التعلم
أهداف التعلم الوسيطة
التقويم
وضعية الانطلاق
التمهيد:
لابد وأن لكل إنسان شيء يصبو إليه ويهدف لتحقيقه, سيما الأفكار والوسائل التي تساهم في بناء الأمة وراحة البشرية ومسايرة ركب التطور, فكيف تساهم في دفع عجلة التطور في بلدك يا ترى؟
ب) تسجيل العنوان على السبورة و فتح الكتب.
أن يذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد
ت.تشخيصي
ذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد وتطور المجتمع
مرحلة بناء التعلم
القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
· عم يتحدث النص؟
· ماذا أثار هذا الإختراع ؟
الفكرة العامة :
*
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى (3) أربع فقرات:
الفقرة الأولى :
الأسئلة :
· ما الجدل الذي أثاره ؟
· فيم يختلف هذا الجهاز عن غيره ؟
شرح المفردات : مع التمثيل
جدلا
الفكرة الأساسية الأولى :
*
الفقرة الثانية :
الأسئلة :
· لخص كيفية عمل الكمرا الرقمية ؟
شرح المفردات : مع التمثيل
قلادة . تلقائي . رصد حركة . كبس زر
الفكرة الأساسية الثانية :
*.
الفقرة الثالثة:
الأسئلة :
*إن الحاجة أم الإختراع .بين في النص ما يشير إلى ذلك ؟
*هل يمكن أن يكون للجهاز جوانب سلبية ؟ماهي؟
شرح المفردات : مع التمثيل
الفكرة الأساسية الثالثة:
*
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
· البناء الفني :
· النص غني بالألفاظ الدالة على الأجهزة . إستخرجها.
· إستخرج الألفاظ الدالة على حداثة الجهاز المخترع .
· ما الذي تدل عليه كثرة المفردات والمصطلحات العلمية في النص.
· النص يكاد يخلو من الألفاظ الجميلة .لماذا؟
· ما المعنى الذي يشير إليه الكاتب بهذا الإستفهام : هل هو أم إيجابي أم سلبي؟
· تلخيص النص شفويا فقرة فقرة
· صوغ فكرة النص في عبارات موجزة
· المغزى
إبداء الرأي في أفكار النص.
· البناء اللغوي :
إقرأ الجملة الآتية "المدهش فيها أن التقاطها الصورَ يتم بصفة تلقائيّة"
لماذا جاءت كلمة الصور منصوبة؟
هل يوجد فعل نصب المفعول به هنا؟
هل يمكن تعويض المصدر "التقاط" بأنْ والفعل المضارع ؟كيف نقول؟
المدهش هو أن تلتقط الصور بصفة تلقائية.
إقرأ الجملة التالية وحدد المصدر الذي عمل عمل فعله: "يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق"
عوض المصدر ارتداؤها "بأنْ والفعل"
بفي أن تعرف أن المصدر يعمل عمل فعله في حالتين :
1- أن يحذف الفعل وينوب عنه مصدره في تأدية معناه كقولك : إكراماُ معلمك
2- أن يكون المصدر صالحا في الغالب الإستغناء عنه بأن يحل محله فعل من معناه مسبوق بأن المصدرية أو بما الصدرية
الخلاصة : قد ينوب المصدر عن فعله فيؤدي معناه ويعمل عمله.
* إنجاز التمرين الأول والثاني ص 62
معرفة المعنى العام للنص
أن يذكر التقنية الجديدة وعملها وآثارها.
أن يستخرج الفكرة العامة للنص
أن يقرأ القصيدة قراءة سليمة معبرة .
أن يذكر المخاطب في القصيدة.
أن يذكر الصفات الجسمية التي قدمها الشاعر عن نفسه و حالته الإجتماعية
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى
أن يلخص كيفية عمل الكمرا الرقمية
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.
أن يذكر في النص ما يشير إلى أن الحاجة أم الإختراع
أن يذكر إمكانية أن يكون للجهاز جوانب سلبية.
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.
أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه.
أن يلخص النص شفويا
أ ن يستخرج مغزى النص.
ت.تكويني
القراءة الصحيحة المعبرة
صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها
حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع
إستخراج الفكرة
إستخراج الفكرة
إستخراج الفكرة
هذ النص من نوع النثر وهو ذو أسلوب علمي إخباري عمد فيها الكاتب إلى ذكر بعض المخترعات وكيفية عملها والجدل اذي أحدثته بالنظر إلى سبب إختراعه
المغزى : يقال لإن الحاجة أم الإختراع وفي كل إختراع جدل قائم بين مؤيد ومناهض بالنظر إلى إيجابياتها وسلبياتها
المرحلة الختامية
· التطبيقات :
من خلال فهمك للمفردات الآتية في سياق النص اختر ما يناسبها مما يقابلها :
جدال مرادفها: خصام سؤال نقاش
إبداع مرادفها : تجريب تخيل اختراع
التقليدي ضدها : الجديد الحديث القديم
تظهر ضدها : تلمع تختفي تبعد
- اجمع أسماء الأجهزة الواردة في النص
- اجمع المفردات الدالة على التقنية
ما الفرق بين الكاميرا الرقمية والكاميرا العادية
- ذكر الكاتب أنه كلما ظهرت تقنية جديدة تثار أسئلة حول إيجابياتها وسلبيتها , إختر تقنية ودافع عن إيجابياتها؟
إجعل المصدر المؤوَّل فيما يلي مصدرا صريحا يعمل عمل فعله :
- يمكن أن يجتني المستخدمون للتقنية الجديدة فوائد عديدة دون أن يحتاجوا إلى بذل جهد كبير ومن غير أن ينفقوا وقتا طويلا في التمرّس بها
إعرب كلمتي "إطعام" و"يتيما" فيما يأتي :
'أو اطعام في يوم ذي مسغبة يتيما'
أن ينجز تطبيقاته
ت.تحصيلي
إنجاز التطبيقات ص 62-63 من كتاب التلميذ
المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: التعايش السلمي
النشاط: قراءة ودراسة النص
الموضوع: عواقب الكراهية
الكفاءة القاعدية:
* فهم النص فهما صحيحا والقراءة المعبرة السليمة الخاضعة لقواعد اللغة و الاستدلال على هذا الفهم بعبارات من عنده .
مؤشر الكفاءة: * معرفة دعوة الكاتب إلى محبة البعيد المخالف
* معرفة أن العذر والتسامح كفيل بحقن الدماء
* معرفة آثار الكراهية المتمثلة في الحروب والمجازر
* معرفة بعض الحروب التي أدارت رحاها الكراهية
* فهم العبارات و تمثيلها
*فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني ومغزى النص.
سير الحصة
وضعيات و أنشطة التعلم
أهداف التعلم الوسيطة
التقويم
وضعية الانطلاق
التمهيد:
إن محبة الناس فضيلة أخلاقية سامية , وكرههم شنآن قلب رجس بآثال الرذيلة عواقبه وخيمة على كلا الطرفين, لذا وجب على الإنسان ألا يبغض الآخرين بل يبذل لهم الود والمحبة التي تتهذب بها الطباع وتندمل بها الجراح , فما هي بعض أسباب الكراهية ياترى؟
ب) تسجيل العنوان على السبورة و فتح الكتب.
أن يذكر بعض أسباب الكراهية
ت.تشخيصي
ذكر بعض الإختراعات التي تساهم في بناء شخصية الفرد وتطور المجتمع
مرحلة بناء التعلم
القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
· عم يتحدث النص؟
· ماذا أثارت الكراهية على البشر ؟
الفكرة العامة :
* فضل المحبة في نشر الأمن السلام و عامل الكراهة في نشر الحروب والدمار
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى (5) خمس فقرات:
الفقرة الأولى :
الأسئلة :
· كيف نحول المخالفة بين الناس إلى موافقة, والمعاداة إلى مصافاة ؟
الفكرة الأساسية الأولى :
* البعيد والمخالف أولى بالمحبة لتحويل كرهه إلى محبة.
الفقرة الثانية :
الأسئلة :
· أذكر بعض الأعذار التي تجدها للمخطئ ؟
· هل كل من فعل شرا يريده؟
· ما معنى جبلوا على الأخطاء؟
شرح المفردات : مع التمثيل
جبلوا
الفكرة الأساسية الثانية :
* محبة بعض الناس بإيجاد أعذار لهم .
الفقرة الثالثة:
الأسئلة :
· ما هي مقولة عمر المشهورة في عذر الناس؟
· ما المآسي التي بمقدورنا تجنبها إذا عملنا بمقولة عمر؟
· بم ينص صوت العقل وقانو الأخلاق في رأيك؟
شرح المفردات : مع التمثيل
الفكرة الأساسية الثالثة:
إعذار الناس كفيل بدرء الحروب وحقن الدماء
الفقرة الرابعة:
الأسئلة :
· ما هي نتائج عامل الكراهية؟
· ما الذي كان يغذي فرسان الحروب في رأي الكاتب ؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
· عامل الكراهية في تغذية الحروب وفرسانها
الفقرة الخامسة:
الأسئلة :
· أذكر الأمثلة التي ساقها الكاتب دليلا على همجية الحروب التي تغذيها الكراهية ؟
· ما معنى قول الكاتب "رفض الآخر الفناء والذوبان"
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
· البناء الفني :
· ما الجواب الذي ينتظره الكاتب من الإستفهام التالي "فهل كره البعيد والمخالف هو الوسيلة المثلى لتحويل كراهيته إلى محبة ؟"
· ينفي الكاتب أن يكون الكره وسيلة للمحبة ما لأسلوب الذي عبر به عن ذلك ؟
· لاحظ الإستفهام التالي : ماذا لو بحث الناس عن أسباب سقوط سواهم في الخطأ؟. ماذا يتمنى الكاتب بهذا الإستفهام ؟
· هات مشتقات الفعل سلم .
· تأمل الكلمتين "ترق "و"ترقى ".ماهي الحروف المشتركة بينهما ؟ هل هما متفقتان في المعنى ؟
· تذكّر: إذا اتفقت لفظتان في نوع الحروف بعضها أو كلها سميت جناسا
· نوع النط ونمطه:
· الأفكار :
· العبارات والألفاظ
· المغزى:
· البناء اللغوي :
إقرأ الجملة الآتية "المدهش فيها أن التقاطها الصورَ يتم بصفة تلقائيّة"
لماذا جاءت كلمة الصور منصوبة؟
هل يوجد فعل نصب المفعول به هنا؟
هل يمكن تعويض المصدر "التقاط" بأنْ والفعل المضارع ؟كيف نقول؟
المدهش هو أن تلتقط الصور بصفة تلقائية.
إقرأ الجملة التالية وحدد المصدر الذي عمل عمل فعله: "يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق"
عوض المصدر ارتداؤها "بأنْ والفعل"
بفي أن تعرف أن المصدر يعمل عمل فعله في حالتين :
1- أن يحذف الفعل وينوب عنه مصدره في تأدية معناه كقولك : إكراماُ معلمك
2- أن يكون المصدر صالحا في الغالب الإستغناء عنه بأن يحل محله فعل من معناه مسبوق بأن المصدرية أو بما الصدرية
الخلاصة : قد ينوب المصدر عن فعله فيؤدي معناه ويعمل عمله.
* إنجاز التمرين الأول والثاني ص 62
معرفة المعنى العام للنص
أن يذكر بعض نتائج الكراهية ومظاهرها.
أن يستخرج الفكرة العامة للنص
أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة .
أن يستنتج من النص كيف نحول المخالفة بين الناس إلى موافقة, والمعاداة إلى مصافاة
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى
أن يلخص بعض الأعذار التي تجدها للمخطئ
أن يستنتج عدم عمد البعض في ارتكاب الأخطاء
معرفة بعض الصفات الفظة المجبول عليها بعض الناس.
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.
أن يذكر مقولة عمر المشهورة في عذر الناس
أن يذكر المآسي التي بمقدورنا تجنبها إذا عملنا بمقولة عمر
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.
أن يذكر نتائج عامل الكراهية على الشعوب
أن يذكر ما كان يغذي فرسان الحروب في رأي الكاتب
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الرابعة.
أن يذكر الأمثلة التي ساقها الكاتب دليلا على همجية الحروب التي تغذيها الكراهية
أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص
أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهراروح النقد لديه.
أن يلخص النص شفويا
أن يستخرج مغزى النص.
ت.تكويني
القراءة الصحيحة المعبرة
صياغة الفكرة العامة
فهم العبارات وحسن تمثيلها
حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع
إستخراج الفكرة
إستخراج الفكرة
إستخراج الفكرة
معالجة وناقشة البناء الفني للنص.
نمط النص سردي عمد فيه الكاتب إلى معالجة موضوع الكراهية والمحبة وسببهما في حقن وسفك الدماء
وهو ذو أسلوب إستفهامي تأكيدي عمد فيها الكاتب إلى ذكر بعض الشواهد والأمثلة على نتائج الكراهية
المغزى :
قال تعالى "إذفع بالتي هي أحسن..... ولي حميم"
المرحلة الختامية
· التطبيقات :
من خلال فهمك للمفردات الآتية في سياق النص اختر ما يناسبها مما يقابلها :
جدال مرادفها: خصام سؤال نقاش
إبداع مرادفها : تجريب تخيل اختراع
التقليدي ضدها : الجديد الحديث القديم
تظهر ضدها : تلمع تختفي تبعد
- اجمع أسماء الأجهزة الواردة في النص
- اجمع المفردات الدالة على التقنية
ما الفرق بين الكاميرا الرقمية والكاميرا العادية
- ذكر الكاتب أنه كلما ظهرت تقنية جديدة تثار أسئلة حول إيجابياتها وسلبيتها , إختر تقنية ودافع عن إيجابياتها؟
إجعل المصدر المؤوَّل فيما يلي مصدرا صريحا يعمل عمل فعله :
- يمكن أن يجتني المستخدمون للتقنية الجديدة فوائد عديدة دون أن يحتاجوا إلى بذل جهد كبير ومن غير أن ينفقوا وقتا طويلا في التمرّس بها
إعرب كلمتي "إطعام" و"يتيما" فيما يأتي :
'أو اطعام في يوم ذي مسغبة يتيما'
أن ينجز تطبيقاته
ت.تحصيلي
إنجاز التطبيقات ص 62-63 من كتاب التلميذ
الساعة الثانية
الوحدة: المكتبات
النشاط: الظاهرة اللغوية – قواعد –
الموضوع:مواضع حذف المبتدأ وجوبا
الكفاءة القاعدية :
* معرفة مواضع وجوب حذف المبتدأ....
مؤشر الكفاءة:
* فهم القاعدة و التطبيق عليها.
سير الحصة
وضعيات و أنشطة التعلم
أهداف التعلم الوسيطية
التقويم
وضعية الانطلاق
التمهيد: مراجعة الدرس السابق "مواضع مجيئ المبتدأ نكرة "
تسجيل العنوان مساءلتهم و الكتب مفتوحة لاستخراج الأمثلة ( يمكن إضافة أمثلة أخرى إذا كانت أمثلة الكتاب غير كافية)
أ ن يتعرف على قاعدة الدرس السابق .
يجوز أن يأتي المبتدأ نكرة مفيدة في الحالات التالية :
أ- إذا تقدم الخبر عليه وكان الخبر شبه جملة
ب- إذا كانت النكرة (المبتدأ) موصوفة
ج- إذا كانت مسبوقة بنفي
د- إذا كانت مسبوقة باستفهام
مرحلة بناء التعلم
مناقشة الأمثلة و الكتب مغقلة . استدراجهم عن طريق الأسئلة إلى صياغة عناصر القاعدة عنصرا عنصرا
* تأمل قول الكاتب "نعم الهواية مكالعة الكتب" , "بئس العادة النفور من المكتبة"
ما هو الأسلوب المتبع في الجملة الأولى.؟
ما هو الأسلوب المتبع في الجملة الثانية ؟
ما هو المخصوص بالمدح في ج الأولى, وما هو المخصوص بالذم في ج الثانية؟
كيف نعرب كل من مخصوص نعم و بئس؟
ماهو تقدير المحذوف ؟
هل حذفه واجب أم جائز؟
هل هناك مواضع أخرى يحذف فيها المبتدأ وجوبا ؟
* و يحذف فيها المبتدأ جوازا :
أن يتعرف على الأسلوب المتبع
أن يتعرف من خلال الأمثلة على المواضع الأخرى التي يجب فيها حذف المبتدأ
أن يتعرف من خلال الأمثلة على المواضع الأخرى التي يجوز فيها حذف المبتدأ
أسلوب المدح
أسلوب الذم
نعربه خبرا لمبتدأ محذوف
تقديره هي " نعم الهواية هي المطالعة" , حذف وجوبا
*1 – إذا كان الخبر صريحا في القسم "في ذمتي لأصومن " , تقديره أقسم لأصومن.
2 – إذا كان الخبر مصدرا يؤدي معنى فعله ويغي عنه "صبر جميل" تقديره "صبري صبر جميل"
3- إذا كان الخبر مخصوص مدح أو ذم
4 – إذا كان الخبر نعتا مفردا مجرورا أو منصوبا مقطوعا عن منعوته المعرفة لقصد إنشاء المدح أو الذم أو الترحم "الحمد لله العظيم ُ" تقدير الكلام "هو العظيمُ"
*1- إذا كان الخبر جوابا لسؤال "في المكتبة" تقديره "هو في المكتبة" والمبتدا محذوف جوازا لأنه دل عليه دليل في سياق الكلام
تسجيل العناصر على السبورة و مطالبتهم بنقلها،على الفور، على الدفاتر
كلما اجتاز المعلم مرحلة اعتمد التقويم التكويني شفويا أو كتابيا
تسجيل العناصر على السبورة
المرحلة الختامية
التمارين التطبيقية على أن يكملوا ما بقي في البيت و تصحح في بداية حصة القواعد المقبلة و التي يمكن أن تكون تمهيدا للدرس الجديد.
أن ينجز تطبيقات كتابه ص 24-25
إنجاز التطبيقات ..وإكمال مابقي في البيت