المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط
الوحدة: الطبيعة
النشاط: تعبير شفوي
الموضوع: النهر المتجمد
الكفاءة القاعدية: * تدريب التلاميذ على المناقشة والتلخيص بتعبير ذاتي
مؤشر الكفاءة:
• مطالعة النص عدة مرات
• معرفة نبذة عن حياة الشاعر "ميخائيل نعيمة"
• أن يعبر بأسلوب سهل وواضح العبارة عن وصف النهر
• أن يشرح مفرداته و عباراته الصعبة ويحسن استعمالها.
• استيعاب معاني النص عن طريق الإجابة عن الأسئلة
• التعبير الشفوي وصفا للنهر المتجمد.
سير الحصة وضعيات و أنشطة التعلم أهداف التعلم الوسيطية التقويم
وضعية الانطلاق • التمهيد:
كثير اما تغنى الشعراء بالجمال والروعة التي تكتسيها الطبيعة الخلابة في جبالها وسهولها وأنهارها ووديانها ومروجها الخضراء . وقد نظموا لأجلها أبياتا من الشعر خلدت خلود التاريخ وأثرت في النفس البشرية تأثيرا بالغا ..ومن أحسن ما وصف به النهر هذه الأبيات الرائعة وهذه الكلمات الراقية التي تنم عن إحساس مرهف و عناء غير مسعف. قائلها ميخائيل نعيمة فمن هو؟
أن يتعرف نبذة من حياة ميخائيل نعيمة التقويم التشخيصي:
ترجمة الشاعر
مرحلة بناء التعلم
ــ مناقشة النص وفق الصيغة المختارة:
إلقاء عدد من المتعلمين لعروضهم الشفوية بالتداول فتح باب المناقشة
توجيه مناقشة المتعلمين بأسئلة منتقاة :
* ماذا يخاطب الشاعر في القصيدة ؟
* ماذا يقابل النهر المتجمد في نفسية الشاعر؟
* كيف كان النهر في الماضي ؟
* من كان يخفف أحزان الكاتب ؟
* كيف ذلك ؟
* هل يتفاعل النهر المتجمد أو يتأثر بالمشاعر؟
* كيف تظهر هيئة الصفصاف حول النهر؟
*متى ينشط النهر من عقاله؟
* ماهي مظاهر الربيع في الشعر ؟
* ما هما منكبي النهر ؟
* كيف يعود الشباب للصفصاف ؟
* أين التفت الشاعر للحديث عن نفسه؟
* كيف كان الشاعر في شبابه؟
* كيف امسى الشاعر وهو في شيخوخته؟
* كيف أصبحت أيامه؟
* إستخرج العبارة الدالة على عزلة الشاعر ووحدته.
* ما الفرق بين قلب النهر وقلب الشاعر المتجمدين؟
مضمون القصة:
يصف الكاتب في قصيدته النهر المتجمد القاسي في فصل الشتاء , وعودته إلى حياته وريعان شبابه ربيعا بعبارات موحية وكلمات عذبة فصيحة ,ويحزن للنهر المتجمد كتجمد قلبه وأفول شبابه المنصرم الذي لا يعود .
المغزى:
الشباب نعمة من الله فيها القوة والعمل وفيها المجد والامل.
الفكرة العامـة:
وصف الشاعر للنهر المتجمد كتجمد قلبه
*تصحيح أخطاء المتعلمين المتواترة و خاصة ما يتعلق منها بالتراكيب
*دعوة المتعلمين إلى تحليل آرائهم
* تشجيع المتعلمين على المشاركة و على ترتيب أفكارهم و على الوقفة الصحيحة و التحدث بهدوء و دون تردد و اضطراب
أن يعرض التعبير أمام الزملاء شفويا
أن يلاحظ ويقارن بين التعابير من حيث الأخطاء والتراكيب..
أن يذكر ماذا يقابل النهر المتجمد في نفسية الشاعر
أن يعبر كيف كان النهر في الماضي
أن يذكر بم هدد العمدة الطبيب لحظة رفضه علاجه .
أن يعبر متى ينشط النهر من عقاله
أن يعبر عن مظاهر الربيع في الشعر
أن يعبر عن التفات الشاعر للحديث عن نفسه
أن يذكر كيف كان الشاعر في شبابه
أن يستخرج العبارة الدالة على عزلة الشاعر ووحدته.
أن يدلي برأيه بكل روح نقد ...وشجاعة أدبية.
أن يستخرج مضمون القصيدة
أن يستخرج هدف ومغزى النص
أن يدون ويصحح الأخطاء
أن يدون المقارنات التقويم التكويني:
التعبير الحر والمنظم
التعبير الحر والمنظم
التعبير الحر والمنظم
المرحلة الختامية - حمل متعلم أو اثنين على تلخيص المناقشة
- إعداد التوجيهات و التعليمات الضرورية لإعداد الحصة المقبلة المناقشة النهائية والتلخيصات التقويم التحصيلي:
تدوين خلاصة التعبير
بطاقة مطالعة:
عنوان النص
المرجع:
تلخيص النص :